Хостинг для ноды, перенос ноды на другой хостинг

Наверное первым вопросом перед поднятием своей ноды бывает стоимость аренды сервера (VPS). Кажется, что нужна большая производительность и ресурсы, соответственно и цена. Я тоже так думал и последовал рекомендации из этой инструкции (за инструкцию спасибо). Видел варианты другого хостинга, но стоимость вызывала недоверие.
После первых найденных блоков, появилось желание сократить расходы на содержание и я перенес ноду на свой прежний, уже имевшийся, хостинг с похожими характеристиками и сравнимый по стоимости… И нода перестала майнить! Переустанавливал два раза с нуля - ноль эмоций, ноль блоков. Неделя, может чуть больше. Размышления привели к потенциальной причине - комбинированный жесткий диск (не full ssd), второй возможной причиной могли быть какие-то блокировки провайдера (разбираться с этим не стал), плюс некоторые настройки в конфиге (это под большим сомнением).
В итоге решил рискнуть и переехать еще раз, но уже на неприлично дешевый хостинг с подходящими заявленными характеристиками. Стоимость 10 евро в первый месяц (5 евро берут за установку) и 5 евро в последующие месяцы. Это более чем приемлемо, дешевле только даром. Были сомнения, но сейчас вижу что это реально работает.
CPU: four cores
Intel® Xeon® E5-2620v3, E5-2630v4 or 4114 processor
8 GB RAM (guaranteed)
200 GB disk space (100% SSD disk space!)
VPS для ноды за 4.99 EUR

• В разделе “Operating system” выбираем Ubuntu 18.04 (64 Bit)
  • В разделе “Administration panel” выбираем Webmin + LAMP
  • Во время установки ноды выполняем команду sudo apt-get install openjdk-8-jdk-headless (иначе по умолчанию, по команде sudo apt install default-jre, установится другая версия, с которой нода на данной ОС не работает)
  • Вместо полноценной синхронизации блокчейна, качаем его снимок, в результате синхронизация произойдет гораздо быстрее:
sudo systemctl stop waves.service
sudo rm -rf /var/lib/waves/data
wget -qO- http://blockchain.wavesnodes.com/blockchain_last.tar | tar xv -C /var/lib/waves
sudo systemctl start waves.service

Второй вопрос: как правильно перенести ноду на другой хостинг?
Ответ: никак! :slight_smile:
Надо просто заново повторить процедуру установки ноды на новом хостинге, при этом указать тот же адрес кошелька. На старом хостинге ноду удалить. Всё - нода перенесена!

В итоге не понял, 1 раз переносили, нода работала, просто блоки не создавала? Какой генбаланс?

И почему в итоге на мегадешевом стала генерить? Была такая же переустановка, что не так?

Кстати, на 18 ubuntu вчера ява дефолтный встал нормально.

Что-то мне кажется просто конфиг косячный был. Вопрос актуальный, планирую ноду на свое железо перетащить, не хотелось бы обжечься.

Да, по всем признакам нода после первого переезда работала, но я так и не дождался хоть одного блока. Генбаланс 16к, конфиг полная копия первой рабочей ноды.
Я перечислил предполагаемые причины почему на моем хостинге нода могла не работать: диск; блокировки провайдера (хостинг в Московском дата центре), других причин не вижу.
На своем железе можно экспериментировать сколько угодно, за аренду платить не надо.

Полной копии конфига быть не может, там ip прописывается. Наверняка не зря. Свое железо куплю, если ноду разрабы поддержат, а так пока сомнительное удовольствие, в ближайшее время не планирую данные выдергивать с ноды, поэтому лизинг выгоднее. Если поддержка будет, то сразу куплю, соответственно частично хотя бы затраты покрою. По весне время должно появиться и на разработки какие-то, если планы не поменяются. Нет толковой идеи, куда стоило бы силы бросить в разработке.

Если нода майнит микроблоки, она рано или поздно сгенерит. 16к это маловато, с таким балансом можно и больше недели ждать

разумеется на другом хостинге прописан другой IP, в остальном полная копия.
Покупать своё железо специально под ноду лично я не вижу смысла. Аренда VPS кажется куда выгодней и спокойнее. Надоело - выключил и забыл.
А в лизинг можно и самому себе сдать.

тем не менее на других хостингах она майнит заметно эффективнее.
Смотрим статистику:
https://w8io.ru/betstars@node/t/0
18 августа я первый раз переехал, примерно 3 сентября переехал второй раз