Smart Assets и фрустрация

Месяц назад, при чтении технической документации по Smart Assets, меня посетило чувство фрустрации, что кто-то сможет создать умный ассет, который будет невозможно выпилить из кошелька: https://forum.wavesplatform.com/t/smart-assets-proposal/3050/19 (на англоязычном форуме, кстати, сложновато с конструктивом)

Мне нравится осознание того, что изначально кошелёк и приватный ключ это единое целое, имея ключ, можешь делать со своим аккаунтом что захочешь. Это представляется в голове самым естественным образом, всё как в жизни.

Но с приходом умных токенов картина меняется. Как представить в голове, что тебе прислали недвижимый спам в обёртке умного токена? Это меняет основной посыл про “имея ключ, контролируешь аккаунт”, получается другая картина: “имея ключ, контролируешь аккаунт, но не смарт ассеты”. В этом ключе, был бы ясен и понятен функционал явно разрешительных/запретительных правил, которые пользователь может установить на аккаунт, фильтруя входящие транзакции. Но такого функционала нет, а смарт ассеты уже готовы к атаке.

Вот один из технических доводов в пользу ограничений бесконтрольного распространения ассетов, попробуйте узнать баланс, например, у этих аккаунтов в тестнете (спойлер: там по ~6500 разных токенов):

Может быть у вас более ясная картина в голове — помогите избавиться от фрустрации.

Числящийся за каким - то адресом токен имеет смысл только на этапе репрезинтации его в нечто (например клиент\кошелек), сам факт что где - то, в какой - то map записан твой адрес и какое-то количество токенов ничего не значит.

Я может быть как - то сложно выражаюсь, но если взять тот же самый эфир, там в смартконтракте за твоим адресом может быть записано, что угодно и ты на это особо не влияешь.

Поздравляю всех с первым спамом “умных” ассетов, уже получили “горячую картошку”?

HotPotato:

When you receive this token, you have 100 blocks to transfer it to somebody else, after that 100 blocks you will have to pay the fee more than 1 Waves to transfer it. Technical info: second proof is an id of the incoming transaction.

Кому-то это кажется забавным, мне нет, как сказано выше, в своём огороде хочется всё контролировать самостоятельно.

Честно говоря думал, что будет накладно спамить, так как за каждое использование ассета придётся потратить +0.004 Waves, но оказалось, что при mass рассылке на 100 адресов необходимо добавить 0.004 только к итоговой комиссии (0.051) и выходит всего 0.055 Waves.

Так что готовьте свои аккаунты к неудаляемому (или дорого удаляемому) мусору.

Считать ли подобные токены фродом? Заносить ли их в спам-лист коммунити? Как вообще снова полюбить Waves экосистему после подобного?