Стрим WavesTalk #2

Всем привет, ребята!

В эту среду, в 20:00 по МСК с Алексеем Пупышевым обсудим стейблкоин на вейвс и поотвечаем на вопросы. Вопросы оставлять в этой ветке форума, ссылка на стрим тут:

2 Симпатий

upd: вышел документ с описанием схемы, из вопроса остается только последнее предложение (выделено жирным)

Откуда возьмется недостающее обеспечение при подешевении обеспечения (вавеса) к доллару? По какому механизму обеспечение будет увеличиваться синхронно падению курса? Что будет если механизм увеличения обеспечения не сработает по независящим от создателей стейбла причинам? (например, бонды не захотят выкупать)

Тоже не понятно как может быть обеспечено волнами. Но не будем повторяться.

Вопрос: wUSD останется или стейблUSD его заменит? А то получится распыление объема торгов, вроде и там, и там USD.

Какой актив стабилен к доллару и котируется на dex и как это вообще возможно?

Откуда в этой истории вообще буквы DEX? Вот серьезно.

Просто троллишь? Есть какой то профит от этого?

Просто отвечаю на вопрос. Обеспечение стейбла не обязательно должно быть именно на DEX. Смысл в том что если у меня есть 1 000 000 wonderfulStableWavesUSDtoken, я должен иметь возможность поменять его на 1 м долларов. Пусть не на дексе, пусть не за секунду и не за час, пусть у меня потребуют нотариально заверенное фото моего мужского достоинства, но главное что будет возможность продать по номиналу и с разумными предсказуемыми требованиями к продаже в разумное время (это определение ликвидности). Если она есть – это стейбл. Если нет – то не стейбл.

Ссылка на исходный документ (инглиш)

Ниже будут вопросы из трейдчата

Shaquille O’Neal:
Спроси зачем это всё нужно платформе? Какой смысл выпускать свой стейбл коих уже и так много.

У них нет ликвидности в парах к мнимым долларам и евро на дексе, с чего они взяли что стейбл будет востребован.

#вопрос@buggzy2 чем новый стейбл в принципе отличается от того же Суржа?

Восток, web 3.0. Стейбл, Декс. Что дальше?

Алексей :small_blue_diamond::
#стейблвопрос какое применение стейблкоина? Купив стейбл и “заморозив” волны что получит холдер стейблкоина?

#стейблвопрос будет ли vst переходить в стейбл?

1. В системе, основанной на “this is profitable situation for traders” должен быть механизм, учитывающий иррациональное поведение участников. Более того, почему при отсутствии покупателей WAVES на рынке должны обязательно присутствовать покупатели бондов USD-NB? В связи с этим хочу спросить, планируются ли интервенции в систему Neutrino со стороны “фонда” WAVES?
  2. А вы не рассматривали гибрид алгоритмик и шлюз стэйблов Neutrino+Coinomat USD?

Обновлю немного тему:

Илья @buggzy Тетерин будет участвовать в качестве приглашённого оппонента :slight_smile:

Двое на одного ничесна

На днях видел заявление Бинанса, в котором говорилось о создании стабильных коинов к национальным валютам. Если они сделают до кучи рублевый шлюз и ассет рубля, то эту монополию никто не перешибет.

1 Симпатия

Думаю тут совсем о разных сущностях речь, чем больше ликвидных стейблкоинов тем лучше на самом деле. Главное, чтобы было больше пар к ним еще для того, чтобы фиксировать прибыль/убытки

1 - конечно же будут боты которые будут держать стаканы, а также боты арбитражники, которые будут делать атаки невыгодными
2 - как и зачем? это две принципиально разные парадигмы и механики работы. Интеграция wUSD тут ничего не даст)

1. Он не будет ничем на него похож :slight_smile:
  2. VST - станет энтерпрайз сайдченом мультичейн платформы Waves 2.0
  3. Применение стейбл-коина: 1. Можно фиксироваться в нем в нестабильные времена, 2. Можно использовать в dApp-сах как стабильный платежный токен, 3. Можно холдить нейтрино и получать доходы с лизинга и сразу фиксироваться. 4. За нейтрино можно покупать бонды и иметь механизм плеча и профита при ликвидации бондов.
2 Симпатий

Жаль, что я не смог побывать на вашем стриме, я большой фанат волн. Будут ли еще когда-либо стримы?

Я бы тоже не отказался послушать аналитиков Waves